ZrjZIrJrDCg.jpgzhukova_e.e.jpg

_zCQN35ARMs.jpgУварова
Элина Данииловна

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2021 года в детском саду функционирует не только логопункт, но и открыты группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи и логопедические пункты:

№ Здание МАДОУ №5 Логопедическая группа Логопункт Учитель-логопед

ЗПР

Кадонцева

Елена Александровна

Отличие речевой группы от логопункта:

• в речевой группе логопед занимается с ребенком индивидуально каждый день, а в условиях логопункта 1-2 раза в неделю;
  • в речевой группе в течение учебного года логопед занимается с 10-12 детьми одного возраста, а на логопункте с 20-25 детьми разного возраста;
  • в речевой группе срок обучения не менее 2 лет, а на логопункте — от 6 мес. - до 1-1,5 лет (в зависимости от речевого нарушения);
  • в речевой группе логопед занимается коррекцией всех сторон речи, а на логопункте только недостатками звукопроизношения;
  • в логопедической группе воспитатель в течение рабочего дня закрепляет речевые навыки у детей по заданию логопеда, а в условиях логопункта первыми помощниками являются родители.

Таким образом, исходя из условий работы с детьми на логопункте, эффективность коррекционной работы по исправлению нарушений речи зависит от совместных усилий логопеда и семьи!

Дети, имеющие речевые нарушения, зачисляются в логопункт детского сада согласно Положению о логопедическом пункте и по результатам речевого обследована детей в начале учебного года.

Родителям детей, посещающих логопедические занятия необходимо выполнять все рекомендации логопеда, посещать родительские собрания и консультации логопеда!

График работы специалиста

23.03.2023

График работы учителя-логопеда Жуковой Е.Е. на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
График работы учителя-логопеда Кадонцевой Е.А. на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
График работы учителя-логопеда Уваровой Э.Д. на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
График работы учителя-логопеда Баитовой А.Е. на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)

26.03.2023

Положение об оказании логопедической помощи в МАДОУ №5 "Теремок".pdf (скачать) (посмотреть)

Возрастные нормы речи

23.03.2023

I младшая группа (2-3 года).pdf (скачать) (посмотреть)
II младшая группа (3-4 года).pdf (скачать) (посмотреть)
средняя группа (4-5 лет).pdf (скачать) (посмотреть)
старшая группа (5-6 лет).pdf (скачать) (посмотреть)
подготовительная группа (6-7 лет).pdf (скачать) (посмотреть)

Дыхательные и речевые гимнастики

23.03.2023

Начальный комплекс артикуляционной гимнастики.pdf (скачать) (посмотреть)
Артикуляционные упражнения для детей 1-3 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Упражнения на развитие речевого дыхания.pdf (скачать) (посмотреть)
Вкусная артикуляционная гимнастика.pdf (скачать) (посмотреть)
Дыхательная гимнастика с использованием игровых приемов.pdf (скачать) (посмотреть)
Упражнения для постановки звука "Л".pdf (скачать) (посмотреть)
Упражнения для постановки звука "С".pdf (скачать) (посмотреть)
Упражнения для постановки звука "Ш".pdf (скачать) (посмотреть)

23.03.2023

"Зачем нужны пальчиковые игры" — Жукова Е.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Ох уж эти не покорные "Ш" "Ж". Что делать если ребенок не выговаривает эти звуки?" — Баитова А.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Ох уж эти не покорные "С" "З" "Ц". Что делать если ребенок не выговаривает эти звуки?" — Баитова А.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"По дороге в детский сад или игры для формирования грамматического строя речи и словаря" — Жукова Е.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Детские ошибки. Молчать или поправлять?" — Жукова Е.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Что делать, если у ребенка короткая подъязычная уздечка?" — Баитова А.Е. .pdf (скачать) (посмотреть)
"Коротко о важном. Заикание." — Жукова Е.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Коротко о важном. Дизартрия." — Жукова Е.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Коротко о важном. Дислалия." — Жукова Е.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Ринолалия. Вместе мы справимся!" — Баитова А.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Памятка родителям детей с тяжелыми нарушениями речи" — Кадонцева Е.А..pdf (скачать) (посмотреть)
"Профилактика речевых нарушений раннего возраста до 2 лет" — Жукова Е.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Профилактика речевых нарушений раннего возраста до 3 лет" — Жукова Е.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Особенности речевого развития 5-6 лет" — Кадонцева Е.А..pdf (скачать) (посмотреть)
"Как разговорить молчуна" — Баитова А.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Как отучить от соски" — Баитова А.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Пальчиковые игры для детей 4-5 лет" — Кадонцева Е.А..pdf (скачать) (посмотреть)
"Игры с мячом для развития ребенка" — Баитова А.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Что такое этот фонематический слух и для чего он нужен" — Жукова Е.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Как справиться с заиканием?" — Кадонцева Е.А.pdf (скачать) (посмотреть)
"Что такое заикание?" -- Баитова А.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Как предупредить заикание" -- Баитова А.Е..pdf (скачать) (посмотреть)
"Самомассаж лица и шей" -- Уварова Э.Д..pdf (скачать) (посмотреть)

Полезные интерне-ресурсы

boltunishka.png

"Болтунишка" (http://www.boltun-spb.ru/) — учебно-методические статьи, конспекты занятий, полезные материалы.

veselye_uroki.png

"Весёлые уроки" (http://games-for-kids.ru/) — развивающие игры, задания для детей.

logopedija_dlja_vsekh.png
"Логопедия для всех" (http://www.logolife.ru/) — конспекты занятий, учебно-методические статьи, полезные материалы для логопедов и родителей.
samouchka.png
"Самоучка" (http://samouchka.com.ua/) — интерактивные обучающие упражнения и игры.
logoped_doma.png

"Логопед дома" (http://logopeddoma.ru/) — учебно-методические статьи, полезные материалы для логопедов и родителей.