Группа компенсирующей направленности для детей с ТНР (от 4 до 5 лет)

trenina.jpgФото.ИннаКолчанова.jpg

Лаптева

Вера Александровна

Колчанова

Инна Владимировна

DJ8J7GWVUAA.jpg

В канун праздника Дня Космонавтики воспитатель Колчанова И.В. провела со своими воспитанниками средней логопедической группы подготовку к конкурсу рисунка посвященной данной теме.

l7uTpFaFfj8.jpg

Здоровье – высшая ценность жизни. С ним ничто не может сравниться – ни богатство, ни положение в обществе, ни известность. Средняя логопедическая группа также не осталась неравнодушной ко Всемирному Дню здоровья и с удовольствием поделится своим опытом.

nlte2ePQBjU.jpg

Продолжая знакомиться с лексической темой "Комнатные растения", воспитанники средней логопедической группы вместе воспитателем Колчановой И.В. решали на практике такую задачу, как растение может пить воду? Ребята повторили название частей растения. Ещё раз вспомнили, как за ним необходимо ухаживать и решили проверить, что произойдёт с гвоздикой и цикламеном (растениями, которые много пьют воду), если их полить совсем мало.

zQ2VF4gTNyU.jpg

Начало тематической недели "Цветущие комнатные растения" в средней логопедической группе ознаменовалось тем, что в группе пополнился "Уголок природы": появились комнатные растения. С помощью воспитателя Колчановой И.В. ребята на практике познакомились с понятием "комнатные растения", обогатили свой активный словарь по теме (растение, стебель, лист, цветок); узнали, что есть такие цветы, как фиалка, гвоздика, цикламен.

ksLKxMvmO7Q.jpg

В средней логопедической группе (учитель-логопед Кадонцева Е.А) на систематической основе проводятся профилактические занятия для преодоления оптической дисграфии и дислексии посредством обучения детей основам грамоты и чтения, развития графомоторных навыков, упражнений , направленных на развитие внимания, памяти, пальцевого праксиса и зрительного гнозиса.

9y5Rv204Ds0.jpg

21 февраля в средней логопедической группе ребята закрепили лексическую тему "Транспорт", а так же гласные буквы и звуки посредством нейродинамического упражнения с обручем.

4v1dd8nJMlI.jpg

Нейропсихологический подход в изучении грамоты в сенсорно-динамической комнате детей средней логопедической группы (учитель-логопед Кадонцева Е.А.).

k-ay1AH0_tM.jpg

В рамках лексической темы недели "Дикие животные " и реализации долгосрочного проекта "Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя по развитию речи у детей с ТНР посредством устного народного творчества" был проведен ряд мероприятий в средней логопедической группе (учитель-логопед Кадонцева Е.А. и воспитатель Колчанова И.В.).

3ARynJ6ufV4.jpg

Интересная тематическая неделя прошла в средней логопедической группе (здание №3). Педагоги Кадонцева Е.А. и Колчанова И.В. создали педагогические условия для изучения лексической темы "Домашние животные".Хочу такой сайт

13.01.2024

WlS8qTnVGbk.jpg

В первую рабочую неделю 2024 года дети средней логопедической группы (здание №3), вместе с воспитателем Колчановой И.В. и учителем-логопедом Кадонцевой Е.А., плодотворно потрудились, изучая лексическую тему недели "Домашние птицы".

pLFaQEA-ekY.jpg

Настоящий праздник детей родителей и сотрудников прошел в средней логопедической группе в предпраздничные дни. К ребятам на утренник приходили герои со сказки "Заюшкина избушка" Заяц, Медведь, Петух и Лиса. И конечно добрый Дедушка Мороз!

T3pR7ga0QDQ.jpg

В средней логопедической группе воспитатели Колчанова И.В., Лаптева В.А. вместе со своими воспитанниками тщательно готовились к празднику День матери.

FDGNqX-F220.jpg

Воспитатели средней логопедической группы Колчанова И.В. и Лаптева В.А. вместе со своими воспитанниками и родителями приняли участие в Областной Неделе Психологии.

7T0T0y2kOkA.jpg

На этой недели в средней логопедической группе (здание №3), воспитатели Колчанова И.В.и Лаптева В.А., закончилось знакомство по лексической теме "Лес, грибы и ягоды".

EjuS8HgqVBY.jpg

В рамках лексической темы "Овощи. Огород." в средней логопедической группе педагогами (учитель-логопед Кадонцева Е.А., педагог-психолог Петрова О.В., воспитатель Лаптева В.А.) была проведена игра-драматизация по мотивам русской народной сказки "Репка".

vTGu76vrsBw (1).jpg

2 октября у воспитанников средней логопедической группы (воспитатель Лаптева В А.) прошла исследовательская деятельность. Получилось очень увлекательное, интересное и познавательное занятие. Ребята с помощью педагога вспомнили, рассмотрели, изучили воду, узнали её свойства.

dPqW2j_51KQ.jpg

В рамках "Всероссийской недели безопасности дорожного движения" воспитатели и воспитанники средней логопедической группы Колчанова И.В. и Лаптева В.А. активно беседовали о правилах дорожного движения.

16.09.2023

EQGuZQWXAdA.jpg

Воспитанники средней логопедической группы вместе с воспитателями Колчановой И.В., Лаптевой В.А. и учителем-логопедом Кадонцевой Е.А. в эти прекрасные осенние денечки совершили "Путешествие в жёлто- оранжевую страну" по территории детского сада.

09.09.2023

IDHLWQ1Ig-U.jpg

В рамках декады ЗОЖ воспитателем Колчановой И.В. в группе была проведена осенняя прогулка с целью знакомства со спортивным оборудованием на территории детского сада.