Экспериментальная деятельность с ребятами

10.04.2024

В подготовительной к школе группе здание №2 (воспитатели Манохина Е.В. и Ночёвка И.В.) ребята провели опыт.

Опыт простой, но в то же время очень наглядный. В ходе которого дети увидели, как растения пьют воду.

Не потребовалось никаких сложных приготовлений (капустные листы, вода и гуашь), но очень увлекательный!

Перед опытом воспитатели провели беседу "Для чего нужна вода?" Вспомнили, что без неё не может существовать ни одно живое существо, что и растения тоже "пьют" воду. Как это происходит ребята увидели наглядно.

ОБЪЯСНЕНИЕ (цитата из книги)

"Внутри стебля находятся капилляры, по которым к листьям и цветкам поступают питательные вещества. С лепестков каждого цветка испаряется вода. Поэтому в капилляры втягивается подкрашенная вода, чтобы растение не засохло. Лепестки тоже состоят из тончайших капилляров. Когда в них попадает вода с краской, они окрашиваются в соответствующий цвет."Хочу такой сайт

Опыт детям очень понравился. Многие делились впечатлениями с родителями, которые обещали им повторить его ещё раз дома.

Дата создания: 15.04.2024

Дата обновления: 15.04.2024