Детям о космосе

12.04.2024

12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское "Поехали", ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

Для расширения кругозора по теме "Космос" в средней группе "Звёздочки" воспитатели Акуленко Л.И. и Чаус Н.П. в работе с детьми использовали иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях.

В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство -- Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

В беседах пополнился словарный запас. А словесные и дидактические игры, способствовали закреплению этих слов, и использовании их в речи воспитанников. ("Назови космические слова", "Далеко -- близко", "Какой планеты не стало" и т. д.).

Загадки на космическую тему, опыты "Звезды светят постоянно", "Почему кажется, что звезды, движутся по кругу" -- закрепили интерес детей к теме о космосе.

Много радости детям доставили подвижные игры "Солнце – чемпион", "Ракеты", пальчиковая игра "Звездочет", "Невесомость".Хочу такой сайт

Узнав много интересного о вселенной, дети отражали в художественно – продуктивной деятельности. Работы детей, выполненные в технике Пластилинография, отправлены на муниципальный конкурс.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Дата создания: 14.04.2024

Дата обновления: 14.04.2024