Международный экологический праздник -- "День птиц"

01.04.2024

1 апреля -- ежегодный Международный экологический праздник -- "День птиц", проходящий в рамках программы ЮНЕСКО.

Главная цель праздника -- сохранение видового разнообразия и численности птиц.

День птиц ещё считают -- днём добрых дел! И в этот день возвращаются птицы с юга.

В старшей группе "Здоровячок" (воспитатели Груздева И.Н. и Фролова Т.С) прошли мероприятия в рамках краткосрочного проекта, посвящённому Международному "Дню птиц".

Проведены беседы о птицах нашего края, об условиях их зимовки,о роли птиц в жизни человека, о том,что нужно сделать,чтобы пернатые не погибали. Дети с удовольствием отгадывали загадки,слушали пение птиц.

Познакомили с произведениями о птицах: С.Алексеев "Снегирь", А.Васильева "Птицы в городе", В.Бабенко "Ворона и её родственники", В.Бианки "Чей нос лучше?", "Синичкин календарь", К.Паустовский "Растрёпанный воробей".

В ходе прослушивания произведений дети узнали,что пение птиц улучшает настроение и самочувствие человека,о роли подкормки в жизни птиц.

В продуктивной деятельности^

• аппликации: "Птицы";
  • ручной труд: поделка, способом оригами "Птичка".

При наблюдениях за птицами, отметили различие и сходство.Хочу такой сайт

Благодаря родителям собрали много корма для птиц. Задача взрослых -- воспитать доброту, заботу, милосердие в детях!

"Без птиц опустеет планета,

Затишье повиснет вокруг,

Дарите им счастья моменты

Кормите с заботливых рук".

Дата создания: 01.04.2024

Дата обновления: 01.04.2024