Программа поддержки местных инициатив

03.04.2023

Об участие проекта МАДОУ в программе поддержке местных инициатив в 2023-24г.г. "Ремонт входной группы МАДОУ №5 (здание №2)"

21.04.2024

Театр начинается с вешалки, а детский сад с входной группы. Именно сюда попадают родители и дети, когда приходят в детский сад. Поэтому как раз эта зона, демонстрирует щепетильное отношение к удобству и комфорту ребенка в детском саду.

Территория дошкольного образовательного учреждения – это огромная составляющая в жизни каждого дошкольника – здесь он проживает, чуть ли не половину всего своего дошкольного времени. И, конечно же, вид центрального входа в детский сад, должен быть не только привлекателен, но и безопасен.

В детском саду, как на объекте повышенной социальной значимости, необходимо обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ в здание всех участников образовательного процесса, в том числе людей имеющих особенности, связанные с координацией движения, удержанием равновесия и устойчивостью передвижения (дети, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья и пр.).

Здание №2 МАДОУ №5 было введено в эксплуатацию в 1983 году. С указанного времени капитальный ремонт входов в здание не производился. В настоящее время они требуют капитального ремонта. При визуальном осмотре входов видны механические повреждения из-за естественного старения материалов: цементная стяжка на ступенях рассыпалась, образовались трещины и сколы на ступенях и входной площадке. Штукатурка на опорных стенах осыпалась. Проблема актуальна. Ее решение необходимо для обеспечения безопасного и комфортного пребывания воспитанников, педагогов, родителей и посетителей в ДОУ.

Почему проект важно реализовать?

Все имеющиеся выходы из здания должны эксплуатироваться с целью обеспечения условий охраны жизни и здоровья всех людей, находящихся в здании. Это разведение потоков посетителей в рамках профилактических мероприятий по распространению новой коронавирусной инфекции, а также безопасное передвижение с целью выхода из здания при наличии экстренных ситуаций, связанных с эвакуацией воспитанников, сотрудников, посетителей.

Покрытие уличных крылец входной группы, установленное при строительстве в соответствии с проектом, не отвечает требованиям безопасности: покрытие устарело, гранитная плитка на ступенях лопнула (разбилась), края ступеней имеют ярко выраженные сколы, покрытие ступеней и площадки в зимнее время года становятся довольно скользкими.

Проект предполагает восстановление самих ступеней и замену деформированного скользкого покрытия площадок крылец входной группы в образовательную организацию. Необходимо восстановление бетонного основания ступеней, установка покрытия площадки и ступеней тротуарной антискользящей плиткой, облицовка опорных стен, установка ограждений и поручней.

Этапы

1 этап – подготовительный (сентябрь-октябрь):

• анализ состояния центрального входа детского сада и существующих проблем;
  • постановка целей и задач;
  • разработка проекта;
  • привлечение родителей: заседание инициативной группы родителей воспитанников МАДОУ № 5 по вопросу участия в реализации проектов на портале "Наш Север".
Хочу такой сайт

2 этап -- основной -– внедренческий (июнь-август 2024 г.): проведение ремонтных работ.

Предполагаемые результаты.

• благоустройство территории в соответствии с приоритетными направлениями деятельности ДОУ;
  • эстетическое оформление центрального входа в ДОУ;
  • создание условий для охраны и укрепления здоровья детей;
  • привлечение родителей, общественности к благоустройству территории;
  • удовлетворенность деятельностью дошкольного учреждения со стороны родителей, воспитанников.

Медиаплан реализации проекта местных инициатив "Ремонт входной группы МАДОУ №5 "Теремок" (здание №2)".pdf (скачать) (посмотреть)
Локальный ресурсный сметный расчет.pdf (скачать) (посмотреть)
Сриншоты кликабельных ссылок.pdf (скачать) (посмотреть)

Об участие проекта МАДОУ в Программе поддержке местных инициатив в 2022г. "Благоустройство прогулочных участков"

26.04.2023

В рамках проекта местных инициатив Ковдорского муниципального округа установлено оборудование на прогулочных участках на территории Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Ковдорского муниципального округа "Детский сад №5 "Теремок" (ЗДАНИЕ №1, ЗДАНИЕ №2, ЗДАНИЕ №3)

Отчет о реализации проекта МАДОУ в Программе поддержке местных инициатив в 2020г. "Оборудование игровых площадок"

26.04.2023

МАДОУ №5 "Теремок" принял участие в Программе поддержки местных инициатив. В 2020 году наш проект называется "Оборудование игровых площадок". Проект был реализован на участке здания №1 (ул. Коновалова д.26 "Теремок") и здания №2 (ул. Ленина д.17/5 "Брусничка").

36.png

Стоимость проекта по смете 466944 рублей. Вклад населения 61 000 руб., внебюджетные источники финансирования (предприниматели) — 61 000 руб. С 14 мая 2020 года был объявлен сбор средств на реализацию проекта. Необходимые средства были собраны в срок.

34.png35.png
100.jpg102.jpg

Данные работы выполнены при участии ООО "Валентина", родителей воспитанников и сотрудников учреждения.

Приобретение современного спортивного и прогулочного оборудования позволит организовать образовательный процесс в соответствии с требованиями безопасности, санитарного законодательства, повышению не только двигательной активности, но и разнообразной самостоятельной деятельности.